首 页 学会概况 最新动态 学会文件 演讲培训中心 演讲技巧 演讲口才 演讲资料 演讲之友 地方学会之窗   联系我们
站内搜索
   
  安徽省演讲学会大学生联合会第五届理事会成员名单
  安徽省演讲学会2021年会工作报告
  安徽省演讲学会优秀会员及先进学会(联合会)申报表
  关于霍宗露等同志转为省演讲学会正式会员的通知
  “博爱公益基金会杯”安徽省大学师生 主题演讲比赛暨省大学生演讲联合会换届大会的补充通知
  “博爱公益基金会杯”安徽省大学师生 主题演讲比赛暨省大学生演讲联合会换届大会的补充通知
  关于征召担任全省大学师生演讲大赛评委的通知
  2018年下半年会长会通过新增补副会长、副秘书长等人员名单
  入会须知
  关于省演讲学会拟表彰人员名单的公示
  关于拟吸收新会员入会的公示
  会长会通过新增补副会长副秘书长等人员名单
  2017年上半年拟发展新会员名单的公示
  安徽省演讲学会公告(201701)
  安徽省演讲学会会员、理事(含常务理事)登记表
  学会公示(201701)
  安徽省演讲学会微信公众号
  会长办公会通过2016年上半年入会申请人员名单的公告
  安徽省大学生演讲联合会入会申请表
  公示
  关于招募演讲培训中心讲师和志愿者的通知
  关于全国演讲大赛观摩入场券领取的通知
  2015年理事竞选人员名单的公示
  公示
  省演讲学会2014年主要活动开展情况回顾
  安徽省演讲学会简报(201203)
  安徽省演讲学会简报(201202)
  安徽省演讲学会简报(201201)
  入会申请公告
  关于招募培训中心讲师和学会工作志愿者的通知
  志愿者登记表
  培训中心讲师登记表
当前位置 > 首页 > 最新动态
“尚德杯”安徽省中小学生演讲稿征集比赛活动获奖名单
浏览:424  发布人:安徽省演讲学会  2021/04/28/15:38

为进一步培养中小学生的演讲能力,为《安徽省<中小学演讲与口才>读本》遴选优秀文章,经研究,安徽省演讲学会决定举办“尚德杯”安徽省中小学生演讲稿征集比赛活动。比 赛成立专家组,对所有收集的演讲稿进行公正专业的评比审核。比赛分为小学低年级组、小 学高年级组、初中年级组、高中年级组 4 个组别,获奖名单如下:

中小学学生演讲稿比赛小学组评选结果

低年级组

特等奖

《唐僧要道歉》 朱珺汐 

 蚌埠市朝阳一路小学三年级(1005)

 

一等奖

《想不明白的几件事》

王朵拉 霍邱县城关镇逸夫小学三年级(10)

《妈妈别急,我会长大》

 黄馨乐 金寨县金江实验学校二年级(1356)

《我的小跟班》

胡睿航 六安市皋城小学一年级(1422)

 

二等奖

《学习的“魔法”》

潘天宇  合肥实验学校小学三年级(57)

《亲爱的大朋友,我爱您》

王紫涵 霍邱县城关镇中心小学本部三年级(65)

《团结就是力量》

李欣洁 合肥一六八玫瑰园小学(南校区)三年级(539)

《嗨,妈妈》 

刘欣芸 合肥市安庆路第三小学二年级(610)

《妈妈别急,我会长大》

 田以恒 蚌埠市前进路第二小学一年级(629)

《藏着的青春》 

刘一丹  合肥市西园小学(嘉和苑校区)二年级(1246)

 

三等奖

《有趣小实验》

 任怡静 淮北市首府实验小学三年级(989)

《我最喜欢的动画片》 

张译驰 六安市城北二小(佛子岭路校区)三年级(217)

《三河古镇是个好地方》

 江一菲 金寨县金江实验学校三年级(228)

《我想知道》 

杨佳琪 合肥市六安路小学二年级(754)

《换牙记》 

程家毅 安徽师范大学附属小学(西校区)一年级(921)

《文明养犬》

 段奕竹 蚌埠市高新教育集团第三实验小学三年级(933)

《生活中的“手机控”》 

杨龚硕 蚌埠市高新教育集团第三实验小学三年级(1181)

《我的好朋友》

许尚 合肥市北城实验小学(1267)

《爸爸的红马甲》 

陈晓宇 金寨县金江实验学校二年级(1358)

《大年三十我说“圆”》 

黄莫言 定远县民族小学三年级(1417)

 

高年级组

特等奖

《梦想》 张杨天航 

合肥市高新区创新实验第二小学六年级(668)

 

一等奖

《推荐一本书》 

魏浩宇 霍邱县城关镇第一小学六年级(926)

《礼让》 

单禹涵 蚌埠市高新实验学校六年级(1079)

《我爱博物馆,更爱我的国》 

孙彧然 马鞍山实验小学(秀山校区)四年级(779)

 

二等奖

《宽容让生活更美好》 

高计承 北师大蚌埠附校六年级(328)

《品三国》 

吕希哲 合肥一六八玫瑰园小学(南校区)五年级(466)

《这里真美》 

叶子涵 蚌埠市淮上实验小学四年级(483)

《我最喜欢的人物》 

吴童 合肥市北城实验小学四年级(764)

《我爱我的祖国》 

仇嘉麒 合肥市南国花园小学四年级(783)

《那一场“母子”情深……》 

邓修齐 合肥一六八玫瑰园学校五年级(1329)

 

三等奖

《我的自画像》 

肖施垚 合肥市行知学校四年级(3)

《奇怪,奇怪,真奇怪》 

谭易芝 马鞍山市实验小学(解放路校区)四年级(46)

《做人当如狼》 

胡欣雅 蚌埠市淮上实验小学四年级(499)

《好书乐分享》 

岳靓 蚌埠市淮上实验小学四年级(497)

《照片中的温暖》

李峻哲 蚌埠市新城实验学校四年级(510)

《安慰,温暖人心》

张子旭 合肥市高新区创新实验第二小学六年级(660)

《我想对你说》

卞若涵 淮南星主播口才学校(745)

《我的奇思妙想》

孔鸣 蚌埠市高新教育集团第三实验小学四年级(810)

《未来的家乡》 

袁安淇 安徽师范大学附属小学(西校区)五年级(1000)

《我的植物朋友》 

王瑞瑶 固镇县实验小学(立新路校区)四年级(1165)

 

中小学学生演讲稿比赛小学组评选结果

初中部

一等奖

720 肥东三中  竹篮编织的小康梦   吴霆昊

327 蚌埠六中   祖国在我心中        李金城

578合肥三十八中学谁偷走了你的笑容  杨馨羽

 

二等奖

36 肥东三中    “雷锋”救了我们家       方子悦   

368 合肥168    宽容是一种美德        朱文婷

60新城实验学校  杜绝校园欺凌         王艺伟

367 肥东三中     家谱里的小康梦        赵子彦

373 蚌埠行知中学   尚德守法从我做起  高欣

402合肥市阳光中学全球变暖带来的危害 孙书琪

 

三等奖

344 合肥38中     奋斗的, 青春, 最美, 丽       徐天昊

478 宿松县实验中学 我命由我不由天     李一诺

29蚌埠慕远中学      你遵守规则了吗          杭雨

7蚌埠市禹会区孝仪初级中学   母亲,我想对您说 李凤丽

306 蚌埠六中             向劳动者致敬        王华睿

725 肥东一中             粥里有个小康梦      郁胜香

209宿松实验中学 从“茅屋秋风”到“鸟语花香” 程思竣

254合肥四十八中       人生因梦想而精彩         杨晓曦

337 涡阳实验中学      坚持就是胜利           周润禾

65 蚌埠新城实验学校   等机遇不如追机遇         陈可

 

高中部

一等奖

32 合肥六中           他们是为我而死         陈晓昱

226 肥东一中           做自己的英雄          吴天怡

736 合肥二中           自卑的人更可怕        郑嘉蕤

 

二等奖

223 合肥二中          做一个有责任心的人     刘淑妍

204 合肥十中           人工智能VS人类       戴钰杰

622 合肥六中           “佛系”与走心        高喻喆

752 合肥六中          要理想,还是要面包     孙艺琳

302 合肥二中           学会沟通才是王道      陶婷慧

393 合肥六中           阳刚向上铸就民族脊梁  张家豪

 

三等奖

338 合肥168中学         坚持成就梦想          胡捷

681 宁国中学         燃生命之火,博青春之时  吴欣忆 

870 亳州18中     扬帆正当时,诗酒趁年华     刘梦雅

854 合肥二中        高中生使用手机的利弊     唐雅星

142 合肥168             为自己“突围”      张筱雅

726 定远中学     红船劈波行,精神聚人心        杨博

437 肥东一中            店埠河上看大桥      周梓瑞

449 合肥六中            当人被困在算法中     廖睿欣

531 合肥六中 李子柒:立足田园乡野,讲好中国故事   谢宇婷

861 合肥168         以质疑之力,摘真理之果   马子墨

 

 

打印收藏此页关闭
地址:安徽省合肥市徽州大道1009号省社科院3F 邮编 230051 电话:18856957609 QQ:1151791746 备案号: 皖ICP备12010421号
技术支持:卓讯科技